Как самостоятельно выполнить ремонт канализации

Как бы ни была качественно и надежно выполнена канализация, рано или поздно она обязательно потребует ремонта. Причин, по которым может выйти из строя система, существует довольно много, соответственно способы устранения неполадок тоже разные. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как выполняется ремонт канализации в разных случаях.

Канализационные трубы в квартире

Общие сведения

Канализационная сеть представляет собой систему трубопроводов, к которой подключены сантехнические приборы. Канализация является, пожалуй, одним из самых важных элементов, обеспечивающих комфортное проживание в доме или квартире и нагрузки нее довольно высокие.

Схема устройства канализации

Так что, не стоит удивляться различным неисправностям, которые возникают время от времени. Чаще всего их причинами является физический износ системы или неисправная эксплуатация канализации. Чаще всего выполнить ремонт канализационных труб своими руками, чтобы устранить эти неисправности, под силу каждому домашнему мастеру.

Засоры

Образование засоров – являются наиболее распространенной причиной неисправности канализации. «Пробка» из мусора может образоваться в любом месте водопровода, однако, наиболее уязвимыми являются повороты труб. Поэтому на сложных участках устанавливают ревизию, т.е. люки через которые можно выполнить прочистку трубопровода.

Если засорение незначительное, т.е. вода медленно проходит, то можно попытаться устранить его при помощи вантуза. Для этого резиновую грушу надо расположить над сливным отверстием и сделать несколько активных качков. В результате этого в системе образуются гидравлические удары, которые могут разрушают пробку.

Прочистка системы тросиком

Если засор серьезный и вантуз не помогает, то решить проблему поможет сантехнический тросик, который проталкивается по канализационному трубопроводу до места засорения, после чего его конец разрушает пробку.  С тросиком удобней работать вдвоем – один человек проталкивает трос в трубу, а другой крутит ручку, чтобы он трос вращался.

Обратите внимание! Во время работы тросиком необходимо следить, чтобы он все время находился в натянутом состоянии. В противном случае трос скрутится и работать с ним будет невозможно.

Протечки

Протечки в трубопроводе появляются по двум причинам:

  • Разгерметизация стыков труб;
  • Механическое повреждение – трещина или свищ.

Устранить протечку на стыках довольно просто – можно подмотать паклю, которая помещается в раструб. Если же протечка вызвана механическим повреждением, то ремонт канализационных труб в квартире зависит от материала, из которых они выполнены.

Трещина в пластиковом трубопроводе

Пластиковые трубы

Если обнаружена трещина в пластиковой канализационной трубе, то устранить проблему можно следующими способами:

Сейчас читают:

Что делать если воняет из раковины на кухне или в…

Чистка канализационных труб: 4 подхода к решению…

Чистка канализации в частном доме: прочистка…

Чем чистить раковину из искусственного камня и…

При помощи пайки Для выполнения такого ремонта понадобится специальный аппарат для запайки пластиковых труб.
Путем нанесения эпоксидного клея или шпаклевки Является более простым вариантом ремонта, так как не требует специального оборудования, но за то выполняется дольше, так ка клею и шпаклевке понадобится некоторое время, чтобы застыть. Чаще всего такой вид ремонта является временным, так как он не очень надежен.
Замена трубы Наиболее сложный вид ремонта, но, в то же время, и самый надежный. Может понадобиться в том случае, если труба сильно повреждена.

На фото – хомуты для устранения течи

Чугунные трубы

Если течь замечена на чугунном стояке, заменить который в ближайшее время нет возможности, можно предпринять следующие действия:

  • Если течь слабая, то устранить ее можно небольшим количеством цемента. Для этого место вокруг трещины надо зачистить наждачкой, после чего наносить понемногу цемент.
  • Если течь более серьезная, то устранить проблему можно путем наложения хомута.
  • Еще один широко распространенный вариант ремонта чугунных стояков – при помощи цемента и бинта. На место трещины наносится цементный раствор консистенции пластилина, после чего участок заматывается бинтом. Верхний слой бинта нужно промазать силикатным клеем.

Совет! Для ремонта небольших повреждений можно использовать силиконовый герметик.

Наружные сети

В частном доме канализационной системы не ограничивается внутренним трубопроводом, так как неисправность может возникнуть и в наружных сетях. В этом случае выполняют так называемый бестраншейный ремонт канализации.

Схема бестраншейной замены трубы

Выполняться он может следующими способами:

  • С удалением старой трубы и протягиванием новой.
  • Без удаления старой трубы – в этом случае используется труба меньшего диаметра, которая укладывается внутри старой.

Надо сказать, что эта операция довольно сложная, особенно, если необходимо удалить старую трубу. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Правда, цена подобных услуг может быть высокой.

Кроме того, в частном доме может понадобиться ремонт канализационных колодцев – необходимо следить, чтобы его стенки не осыпались. При необходимости может потребоваться его бетонирование или реставрация кладки.

Схема промывки ливневой канализации

Обслуживание ливневой канализации

Ремонт ливневой канализации, с которым также приходится сталкиваться владельцам частных домов, как правило, заключается в промывке системы. Для этого обычно используют специальную технику, которая позволяет промыть ливневую канализацию под давлением.

В остальном же обслуживание этой системы заключается в ее чистке от листьев и другого мусора, который может препятствовать нормальному отведению дождевых вод. Вот, пожалуй, и вся инструкция по устранению неисправностей в канализационных системах.

Вывод

Как мы выяснили, в большинстве случаев отремонтировать канализацию можно без помощи специалистов. Единственное, наружный ремонт канализации в частном доме может вызвать некоторые сложности, так как трубы обычно располагаются глубоко под землей.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Источник

Источник: taj-td.ru

Киберри