Забился унитаз: 4 способа устранения проблемы

Как бы аккуратно вы ни эксплуатировали сантехнические приборы, иногда по объективным или субъективным причинам в них может образоваться засор, без устранения которого пользоваться туалетом будет невозможно. Здесь нет ничего страшного, когда знаешь,что делать – если забился унитаз.

Воспользовавшись приведенными ниже советами, вы в считанные минуты сможете восстановить проходимость канализации, заслужив безмерную благодарность домочадцев.

Засорившийся унитаз нужно прочищать как можно быстрее

Причины образования засора

На проходимость канализационных труб влияет большое количество факторов. Это и коэффициент трения материалов, и степень самоочищаемости канализационных труб, и гидравлическое сопротивление.

Однако чаще всего причинами засора являются:

  • Органические отложения. Мелкие частицы пищи и отходов, попадающие в канализацию, могут задерживаться на стенках труб, накапливаться и, в конце концов, полностью перекрывать ток жидкости.
    Опасность засорения жировыми отходами возрастает, если у вас в квартире проложены канализационные трубы, изготовленные из чугуна. Этот материал имеет шероховатую поверхность, которая в немалой степени способствует накоплению жира и других мелких частиц.
  • Засорившиеся трубы канализации

    Обратите внимание!
    Еще большую проблему представляют внутренние дефекты.
    Если до этого канализация была повреждена в результате механического воздействия или коррозии – засора не избежать.

  • Посторонние предметы. Одна из частых причин нарушения проходимости унитаза.
    Перед тем как почистить унитаз – если он забился – нужно выяснить, что именно стало причиной неприятности. От этого в немалой степени зависит выбор способа избавления от засора.
    Также до начала каких-либо процедур необходимо определиться с местом, где образовалась пробка. Дело в том, что все сантехнические приборы в квартире подключены к одной канализационной магистрали. Следовательно, засор может быть не в колене унитаза, а совершенно в другом месте.
  • Для диагностики необходимо открыть краны на кухне, в ванной и вылить небольшое количество воды в туалет, после чего посмотреть, где она уходит, а где нет:

  • Если жидкость плохо убывает в одной комнате, но при этом сохраняется проходимость других участков канализационной системы, то можно смело браться за очистку своими руками.
  • Если вода плохо стекает или вообще не уходит во всех сливных отверстиях, дело, скорее всего, в пробке, которая закупорила вертикальный сливной стояк. Здесь никакая инструкция по устранению проблемы не поможет. Нужно вызывать сантехника той организации, которая производит обслуживание дома.
  • Сначала необходимо выяснить, что стало причиной засора

    Дальше определяемся со степенью засора. Берем литр воды, выливаем в унитаз и смотрим, уходит ли вода. Если да, то все не так плохо и можно приниматься за удаление пробки.

    Совет!
    Перед тем как прочистить унитаз – если он забился – вылейте в чашу одно-два ведра горячей воды.
    Во многих случаях таким простым способом можно решить проблему.

    Если пробка не рассосалась, нужно переходить к более радикальным методам.

    Устранение засора

    Способ 1. Гидропневматический

    Для устранения засора унитаза этим способом потребуется хорошо всем известный вантуз. Это приспособление отлично прочищает не слишком плотные пробки, образованные мелким мусором неорганического происхождения.

    Конструкция вантуза максимально проста: деревянная ручка с надетой резиновой деталью определенного диаметра. Помните, что для прочистки унитаза нужен прибор, присоска которого покрывает все сливное отверстие унитаза.

    Принцип работы также прост. Делая поступательные движения ручкой, вы создаете в трубе (сифоне) повышенное давление, которое и разрушает засор, проталкивая его остатки дальше в канализационную систему.

    Обычный вантуз прекрасно справиться с не слишком сложным засором

    Для более плотного прилегания вантуза, можно добавить воды в унитаз так, чтобы она немного покрывала нижнюю кромку резиновой детали, препятствуя доступу воздуха.

    Сделав несколько поступательных движений, следует резко оторвать присоску от поверхности унитаза. Часть мусора при этом может быть выброшена в чашу. Его нужно убрать.

    Совет! Вместо вантуза можно взять пустую пластиковую бутылку из-под воды. У нее нужно отрезать дно и использовать аналогичным вантузу способом.

    Сейчас в современных строительных магазинах продается усовершенствованная модель вантуза – пневматический насос. Внешне и по принципу действия это устройство похоже на обычный насос. Оно позволяет создать в трубах достаточно большое давление, которое гарантированно разрушает большинство пробок.

    Высокотехнологичная и эффективная замена вантузу

    Единственный недостаток – высокая цена. Не каждый домашний мастер готов расстаться со значительной суммой денег, необходимой для покупки прибора, который будет использоваться лишь время от времени.

    Сейчас читают:

    Что делать если воняет из раковины на кухне или в…

    Чистка канализационных труб: 4 подхода к решению…

    Чистка канализации в частном доме: прочистка…

    Чем чистить раковину из искусственного камня и…

    Способ 2. Химический

    А как прочистить без вантуза злополучный унитаз, забившийся в самый неподходящий момент? Для этого существует огромное количество бытовых химических средств, которые можно купить в ближайшем супермаркете. Они выпускаются в виде геля, спрея, гранул, порошка, жидкости и так далее.

    Широко известны такие наименования, как Крот, Тирет, Мистер Мускул и так далее.

    Выбирать вы можете исходя из личных предпочтений. Характеристики их схожи друг с другом, а инструкция по эксплуатации указана на обратной стороне упаковки. Строго соблюдайте ее, чтобы не причинить вред собственному здоровью и канализационной системе.

    Химические средства для прочистки унитаза

    Способ 3. Механический

    В этом случае для устранения засора понадобится сантехнический трос. Он отлично подойдет для разрушения сложных, сильно спрессованных пробок, образованных как органическими, так и неорганическими отходами.

    Кроме того, используя специальные насадки можно вытащить из сифона или канализационной трубы застрявшую там тряпку, крупную картофелину и так далее.

    Существуют сантехнические тросы различной длины. С их помощью можно справиться с засором, находящемся на довольно значительном удалении от сливной горловины канализационной трубы.

    Сантехнический трос поможет разрушить плотную и сложную пробку

    Наиболее удобным считается сантехнический трос для прочистки канализации, изготовленный из стальной проволоки, свитой в пружину. Это приспособление оборудовано ручкой для вращения и различными наконечниками, которые можно менять в зависимости от характера проблемы.

    Дорогие варианты имеют защитную трубку из пластика, предохраняющую поверхность сантехнических приборов от повреждений в процессе использования троса.

    Схема использования прибора максимально проста:

    • следует вставить наконечник сантехнической спирали в сливное отверстие и протолкнуть его до места образования пробки;
    • затем нужно легкими движениями вращать трос, чтобы наконечник разрушил плотно спрессованные отходы в засоре;
    • если движение спирали застопорилось, можно сделать пару оборотов в другую сторону, после чего продолжить очистку.

    Понижение уровня жидкости в чаше унитаза свидетельствует об успешном окончании работы. Следует вытащить спираль и влить в унитаз одно-два ведра горячей воды.

    Как только вода ушла, можно заканчивать работу

    Способ 4. Электромеханический

    Этот метод очистки подразумевает использование специальных устройств. Его можно применять в тех случаях, когда другие способы результата не принесли.

    Совет!
    Чтобы не тратить много денег на покупку электрооборудования, можно взять необходимые приспособления в аренду.
    Такая услуга предоставляется большинством крупных строительных магазинов.

    Внешне устройство представляет собой мощную дрель и барабан, на который намотан трос. Кроме того, в комплекте идут различные насадки, применяемые для прочистки тех или иных разновидностей трубопроводов.

    На фото – специальный прибор для прочистки унитазов

    Порядок проведения работ таков:

  • На трос надевается насадка, после чего приспособление вставляется в сливное отверстие и проталкивается внутрь канализационной трубы до места образования пробки.
  • После этого следует включить прибор и, постепенно увеличивая скорость вращения, проталкивать насадку дальше.
  • Если засор слишком плотный, дрель переключится на холостые обороты (трос перестанет вращаться).
  • В этом случае нужно выдвинуть его на 30-40 см назад и снова повторить процедуру.
  • Как только засор будет устранен, нужно переключить устройство на реверс и вытащить насадку из трубы.
  • Вывод

    Если у вас в квартире забился унитаз и стоит вода, проблему нужно решать как можно быстрее. Способы, перечисленные выше, помогут вам устранить засор и восстановить работоспособность сантехнических приборов.

    Что же касается остальных инженерных сетей, то о них в других материалах нашего сайта. А сейчас смотрите видео в этой статье по сегодняшней теме.

    Источник

    Источник: taj-td.ru

    Киберри