Как прочистить канализационную трубу содой и уксусом и другими доступными методами

Наверное, каждый владелец квартиры или частного дома не раз сталкивался с ситуацией, когда забивались трубы отвода воды. В некоторых случаях совсем необязательно вызывать бригаду сантехников, потому что очень часто тут помогает простой кипяток или чистка канализации содой и уксусом.

Однако даже такие простые способы содержат нюансы, о которых знать очень желательно для достижения положительного эффекта.

Инвентарь, необходимый для прочистки слива

В этой статье мы подробно разберемся, как почистить канализацию содой и уксусом, рассмотрим, что для этого нужно и ознакомимся с возможными вариантами технологии.

Фото засыпки вещества в унитаз

Но сначала затронем один важный момент.

Возможные самые простые варианты прочистки

Рассмотрим все предварительные методы в таблице ниже.

Способ Суть и инструкция реализации
1. Разборка сифона. Это самое примитивное, что можно сделать. Сифон представляет собой зигзагообразный патрубок под раковиной или сливным отверстием ванны. Как правило, если в нем собирается слишком много грязи, волос и разного мусора, то блокируется и проход воды через него.Поэтому разберите устройство и проверьте – возможно, что очистка труб канализации содой вовсе и не понадобится. Просто вытряхните грязь из контейнера и соберите сифон заново.
Разборка и монтаж тут выполняются просто – нижний патрубок откручивается от верхнего, а собирается путем закручивания.
2. Прочистка вантузом. Это тоже очень простой способ и несложная работа, которая поможет в том случае, если где-то в трубе застрял какой-то легкий мусор. Вантуз за счет образования тяги, давления внутри трубы по идее должен «сдвинуть» проблемный кусок с места.Делается все так: вантуз прижимается к отверстию и затем резко отнимается. Операция повторяется несколько раз. Если труба не прочистилась, значит дальше пробовать бессмысленно и нужно переходить к более серьезным методам.

Очистка патрубка

Обратите внимание на то, что во время повторной сборки старого сифона, он вполне может дать течь.
Как правило, это происходит из-за того, что рассохлись уплотнительные резиночки.
Решить проблему можно с помощью применения силикона – просто обработайте им линию соединения и не эксплуатируйте сифон в течение суток.

Ну а теперь рассмотрим, как прочистить канализацию содой и уксусом. (См. также статью Воздушный клапан для канализации: особенности.)

Применение соды в качестве очистительного средства

Прежде чем начать обзор методов, стоит выделить два важных нюанса.

  • Обращайтесь с уксусом и содой (особенно с каустической) максимально осторожно, потому что это все-таки небезопасные для кожи и глаз вещества. Используйте во время работы резиновые перчатки и защитные очки – осторожность никогда не помешает.
  • Фото перчаток, которые нужны во время работы

  • Если до применения соды вы пробовали обрабатывать слив каким-либо химикатом из магазина, то не спешите смешивать эти вещества. Потому что тут есть риск возникновения непредсказуемой химической реакции. Промойте сначала проблемное место водой настолько тщательно, насколько это возможно, а потом уже применяйте соду или уксус.
  • Вернемся к прочистке канализации своими руками.

    Первый способ

    Для проведения работы нужно запастись вот чем:

  • Стандартной пищевой или каустической содой. Второй вариант является более едким и агрессивным щелочем и его следует использовать максимально аккуратно.
  • Банка с каустическим порошком

  • Обычным яблочным или дистиллированным уксусом. Тут не очень важно какой именно уксус будет применяться, потому что прямое назначение жидкости – это только вызвать нужную химическую реакцию, а основную «зачистку» будет выполнять все-таки сода.
  • Достаточным количеством горячей воды.
  • Сейчас читают:

    Что делать если воняет из раковины на кухне или в…

    Чистка канализационных труб: 4 подхода к решению…

    Чистка канализации в частном доме: прочистка…

    Чем чистить раковину из искусственного камня и…

    Обратите внимание на то, что для такого процесса не подойдет теплая вода – нужен только кипяток или приближенная к его температуре влага. Дело в том, что теплой водой будет проблематично смыть пену, которая возникнет от взаимодействия соды и уксуса.

  • Тряпкой для закупорки сливного отверстия.
  • Как видите, цена нужных ингредиентов и предметов чисто символическая, а это означает, что воспользоваться технологией сможет в буквальном смысле каждый.

    Теперь собственно сама инструкция очистки:

  • Нужно засыпать максимальное количество сухой соды в сливное отверстие. Обычно уходит примерно половина стандартной пачки вещества.
  • Берем полстакана уксусной жидкости, желательно подогреть ее. Сделать это можно в микроволновой печи. Заливаем кислоту в отверстие.
  • Ждем пару секунд и если видим, что вещества начинают «пениться», то быстро затыкаем слив тряпкой. При этом заткнуть дырку нужно максимально плотно, чтобы тряпка под воздействием кислоты и порошка не вышла наружу. Если это случится, то смесь выйдет наружу, а значит никакой реакции и соответственно «чистки» внутри трубы происходить не будет.
  • Наглядная схема работы

  • Через полчаса убираем тряпку, промываем магистраль кипятком и при необходимости повторяем всю работу заново.
  • То есть тут получается, что мусор как бы растворяется под воздействием такой химической реакции, а затем вся масса элементарно смывается.

    Теперь рассмотрим, как прочистить канализацию каустической содой и обыкновенной солью.

    Второй способ

    Данная технология подразумевает наличие таких веществ и предметов:

  • Примерно грамм 300 каустического вещества.
  • Пачка соли.
  • Кипяток.
  • Схема же работы следующая:

  • Засыпаем соду в отверстие ванны или раковины.
  • Делаем то же самое с солью.
  • Заливаем сверху кипяток.
  • После проделанных операций покидаем помещение примерно на полчаса. При этом важно проследить за тем, чтобы в данное канализационное отверстие ничего не сливалось на протяжении указанного времени.

    По истечению получаса промываем магистраль – мусор должен раствориться успешно. А если такие методы не помогли, то тогда уже придется вызывать сантехника.

    Мастер прочищает канализацию

    На этом мы заканчиваем обзор способов устранения мусора из слива с помощью таких простых подручных веществ.

    Давайте подведем итоги статьи.

    Вывод

    Как видите, раствором на основе соды вполне реально прочистить засор в канализационной трубе. Инструкции мы вам предоставили, надеемся, что вы сможете эффективно применить их на практике. Если же информации показалось недостаточно, то просмотрите еще и тематическое видео в этой статье.

    Источник

    Источник: taj-td.ru

    Киберри