Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях, чтобы вернуть систему в рабочее состояние

Трудно представить человека, который бы не сталкивался с такой проблемой, как чистка канализационных труб в домашних условиях. С течением времени магистраль может засориться, поэтому каждый должен знать, как бороться с этим.

В этой связи мы решили предоставить вам столь полезную информацию.

Время от времени с работой сантехнических приборов могут возникать проблемы

Причины засоров

Чтобы определиться с тем, как почистить канализационные трубы в частном доме, следует ознакомиться с теоретической информацией. Она позволит разобраться во многих вопросах.

Существует множество таких причин, по которым появляются канализационные засоры. Знать их необходимо, чтобы при возможности производить профилактику.

Поэтому наша инструкция в первую очередь рассмотрит данный аспект.

  • Безусловно, главная причина заключается в неправильной эксплуатации системы (к примеру, бросание в унитаз или раковину мусора). Поэтому если вы не желаете, чтобы чистка канализационных труб в частном доме стала для вас привычным занятием, то научитесь правильно пользоваться сливной системой и домочадцев к этому тоже приучайте.

Если вы не хотите мучиться, как этот человек на фото, то соблюдайте все правила пользования санфаянсом

Совет: частично данную проблему решает сетчатый фильтр, устанавливаемый на слив. Он задержит солидную часть предметов, которые не должны попадать в магистраль.

  • Другим важным фактором является предрасположенность материала, из которого сделана система, к образованию отложений. Здесь аутсайдером выглядит чугун, так как он довольно быстро забивается. Также стоит отметить, что довольно сложно будет своими руками разобрать такую магистраль, если у вас отсутствует должный опыт.
  • Также не стоит забывать, что со временем жировые отложения уменьшают сечение, что естественным образом повышает риск появления засора. Очистка канализационных труб в частном доме должна проводиться регулярно. Речь идет о профилактике при помощи различных химических средств – в результате вы никогда не столкнетесь с серьезными проблемами.

Сегодня в хозяйственных магазинах можно найти бесчисленное множество различных средств для прочистки

  • Повреждение или износ системы. Такое происходит в основном в тех случаях, когда имеет место некачественная сантехника.
  • Промерзание и смещение грунта – это самый редкий случай, но о нем тоже не стоит забывать.

Методы очистки

Если вы не знаете, как прочистить канализационную трубу в частном доме, то представленная ниже информация специально для вас. Существует несколько  возможных способов, которые мы, непременно, рассмотрим.

Химический

Является одним из самых распространенных методов, благодаря своей доступности. Сейчас можно найти огромное количество различных составов, при этом их цена весьма доступная (самое дорогое средство стоит не более 600 рублей).

Для того чтобы добиться максимальной эффективности, соблюдите нескольких простых рекомендаций:

  • Составы бывают кислотными и щелочными. Категорически запрещается смешивать их между собой, ибо это повлечет за собой необратимые последствия.

Для того чтобы залить раствор в трубы, воспользуйтесь воронкой

  • Если у вас трубы из пластика, то подбирайте средство, которое точно не разъест его.
  • Заливаются эти вещества в сливное отверстие. Подождав минут 15, нужно будет смыть смесь большим количеством воды.

Стоит сразу же сказать, что такая методика не дает стопроцентной эффективности. Её разумнее применять скорее для профилактики, нежели для устранения серьезных канализационных засоров. В таких ситуациях на помощь приходят более совершенные варианты.

Сейчас читают:

Что делать если воняет из раковины на кухне или в…

Чистка канализационных труб: 4 подхода к решению…

Чистка канализации в частном доме: прочистка…

Чем чистить раковину из искусственного камня и…

Гидродинамический

Является наиболее эффективным методом, позволяющим бороться даже с очень серьезными засорами. Подразумевает он использование особого аппарата, подающего воду под высоким давлением. Этот механизм подает сильнейшую струю, которая с легкостью удаляет все отложения.

Важно! Такое устройство можно использовать при диаметре трубы от 5 до 30 см.

Альтернативные методы из подручных средств

Далеко не все знают, что очистка канализационных труб в домашних условиях может быть произведена самыми простейшими способами, так называемыми народными. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Здесь вы можете увидеть схематично представленный принцип работы

Вантуз

Пожалуй, самое знаменитое средство в данной сфере – это вантуз. Пользоваться им довольно просто: накрываем вантузом сливное отверстие, спускаем немного воды и делаем резкие вертикальные движения, не отрывая его от поверхности.

Когда ушла вода, желательно сразу же произвести дополнительную промывку большим количеством воды. В большинстве случаев такая методика дает положительные результаты.

Сода

Трудно сосчитать, сколько предназначений несет в себе этот белый порошок. В данном случае на пользу приходит его кислотная составляющая.

Итак, делаем следующее:

  • Снимаем сифон, прочищаем его.
  • Надеваем его на место и всыпаем в раковину 250-300 грамм соды (это примерно пол пачки).
  • Далее вливаем бутылку уксуса.
  • В результате возникнет сильнейшая химическая реакция, которая с большой долей вероятности устранит проблему.

Трос

Также можно совершить прочистку с помощью троса, однако такая мера потребует запас физических сил. Впрочем, эффективность такого метода очень высокая, поэтому он стоит того.

Итак, проводится он следующим образом:

  • Берется длинный трос с ручкой на одном конце. Конец, который не имеет ручки нужно протолкнуть в сливное отверстие. Делать это нужно медленно и аккуратно, дабы не нанести вреда коммуникациям.

Вот такое нехитрое приспособление позволяет избавиться от многих проблем

  • Продолжать такую процедуру нужно до тех пор, пока трос не кончится. Вытаскивать его нужно очень аккуратно.

В результате в 95% случаев такой способ дает положительный результат.

Выводы

На такой позитивной ноте мы подведем итог нашему повествованию. Однако мы позаботились о том, чтобы вы смогли получить наиболее полный комплекс знаний.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, которая позволит разобраться во всех тонкостях.

Источник

Источник: taj-td.ru

Киберри