Как прочистить канализацию в частном доме самостоятельно: 3 самых эффективных методики

Едва ли найдется хоть один взрослый человек, который бы в той или иной степени не сталкивался с засором канализационных труб. Естественно можно вызвать специалистов, но если их нет поблизости, а это часто бывает на дачах или в сельской местности, то не многие из нас знают, как прочистить канализацию в частном доме своими руками.

Фото очистки трубы в обход сифона.

Подготовительные мероприятия

Сразу отметим, что использование сеточных фильтров, конечно, снижает вероятность засора, но эти приспособления не задерживают жир и мыльный раствор которые со временем оседают на стенках труб. И рано или поздно вы задумаетесь как прочистить канализационную трубу в частном доме.

В действительности прочистка канализации в частном доме от того же занятия в квартире мало чем отличаются, но небольшие тонкости все же есть. С одной стороны вариантов очистки системы здесь немного больше, а с другой, некоторые способы следует использовать более аккуратно и только в крайнем случае.

Причин засора может быть множество, способов же как прочистить канализацию в домашних условиях существует всего 3.

  • Самый простой это химический, он предусматривает использование химически активных веществ, которые разъедают причину засора.
  • Если химия не справилась, то приходит черед механически разобраться с проблемой. Здесь используются различные тросы, спирали или зацепы.
  • Гидродинамический вариант применяется реже, так как он требует использования спецтехники и зачастую к нему прибегают в последнюю очередь.
  • Вариант разводки канализации.

    Вначале следует определиться какой тип засора вам достался и отталкиваясь от этого выбирать метод устранения.

    • Если засор локальный, то не прохождение стоков будет только в одной точке, например в кухне. Если же стоки не проходят по всему дому, то забита центральная магистраль.
    • Прежде чем прибегать к серьезным мерам следует разобрать и прочистить сифоны под раковинами и под ванной, в половине случаев этого бывает достаточно.
    • Если засор локальный, то жировые бляшки или мыльный налет можно попробовать устранить при помощи кипятка. В случае если все это не помогло, то вопрос как прочистить канализацию в домашних условиях, нужно решать более радикально.

    Профессиональный сантехнический трос.

    Важно: если вы решили воспользоваться кипятком, учтите, что это можно делать, только если у вас металлическая раковина из нержавейки.
    Фарфоровые изделия или эмаль от резкого перепада температур могут лопнуть.
    Здесь рекомендуется заливать кипяток непосредственно в трубу, минуя сифон.

    Распространенные способы очистки

    Как упоминалось ранее, общих направлений существует всего 3, какой конкретно способ подойдет для устранения канализационного засора нужно решать в индивидуальном порядке.

    Химия в борьбе с засорами

    Химических средств, предназначенных для устранения данной проблемы, сейчас много, но решая чем прочистить канализацию в частном доме, нужно учитывать определенные факторы. В первую очередь нужно отметить, что средства бывают кислотными и щелочными.

    Набор химикатов.

    К каждому химикату прилагается инструкция, в которой излагается последовательность действий. Но кроме того в ней указывается для каких труб предназначен данный химикат. Вещества, ориентированные на пластиковую систему могут плохо работать на чугунных трубах или даже способны их повредить.

    Так что чем в домашних условиях прочистить канализационные трубы подбирается индивидуально. В торговой сети цена химикатов может быть различной, но по опыту можно сказать, что все они работают примерно одинаково. Исключение может составлять лишь та продукция, которую производили в кустарных условиях.

    Если говорить о народных методах, то самым простым будет всыпать в трубу 100 – 200г соды и залить его таким же объемом уксуса. В результате мы получаем щелочной раствор, который в большинстве случаев разъедает жирные наслоения. Вскоре после того как пошла обильная пена, нужно смыть данное средство большим количеством воды.

    Сейчас читают:

    Что делать если воняет из раковины на кухне или в…

    Чистка канализационных труб: 4 подхода к решению…

    Чистка канализации в частном доме: прочистка…

    Чем чистить раковину из искусственного камня и…

    Использование столовой соды.

    Важно: нельзя использовать горючие составы, так как их пары при попадании в сливную яму могут взорваться.
    Плюс смешивать кислотные средства со щелочными категорически запрещено.

    Варианты механического очищения

    Когда идет прочистка канализации в частном доме, первым номером стоит обычный вантуз. Это резиновая чаша, прикрепленная к ручке, сейчас выпускаются разные виды этих приспособлений, но принцип действия у них один, они основаны на использовании вакуумного гидроудара.

    Инструкция здесь простая:

    • Раковина или ванная набирается до того уровня когда чаша вантуза будет покрыта водой.
    • После чего сливное отверстие закрывается вантузом и возвратно поступательными движениями происходит очистка.
    • Края чаши для герметизации лучше смазать вазелином. Плюс после последнего толчка нужно резко вырывать инструмент, а таких сеансов должно быть несколько.

    Схема работы вантузом.

    Более действенным методом механической очистки является применение сантехнического троса. Этих приспособлений существует множество. Гибкий трос с одной стороны может быть снабжен зацепом или острой пикой. На противоположной стороне делается ручка для вращения инструмента.

    Работать лучше в паре, один человек направляет трос в трубу, а второй в это время вращает ручку. Благодаря постоянному вращению, гибкий трос легко преодолевает все повороты и изгибы системы.

    Совет: когда вы почувствуете, что место локализации засора пройдено тросом, включите горячую воду и сделайте еще 10 – 20 толчков.
    Так засор будет ликвидирован более качественно и при извлечении канализационного троса для прочистки из трубы, его легче будет сразу обмывать.

    Гибкий трос с набором наконечников.

    Метод гидроудара

    Данный метод основан на использовании мощного компрессора. Под большим давлением в гибкий шланг подается вода, которая и пробивает засор. Гибкий шланг снабжен специальной головкой, на которой есть несколько отверстий. Одно отверстие направлено вперед, остальные же находятся по окружности головки и направлены назад под углом в 30º по отношению к шлангу.

    Фото аппарата прочистки.

    Такая конструкция обеспечивает быстрое продвижение шланга по трубе и тщательную очистку. Не забывайте, что все сливные отверстия в доме, при этом нужно заткнуть, так как если засор плотный, вода может пойти в обратную сторону и ударить грязным фонтаном где-нибудь в раковине. По этой же причине данный способ нужно очень осторожно применять в высотных, многоквартирных домах.

    Существует специальная техника, но кроме нее можно применять компрессор для мойки автомобилей или некоторые виды моющих пылесосов. Для устранения мелких засоров может подойти даже бытовой погружной насос, подключенный к садовому шлангу.

    Головка для гидроудара.

    На видео в этой статье показаны некоторые тонкости очистки.

    Вывод

    Не забывайте, что решая как прочистить канализационную трубу в домашних условиях, можно комбинировать сразу несколько способов. Хотя если вы раз в месяц будете для профилактики заливать чистящее средство или использовать очистку содой с уксусом, то до серьезных засоров дело может вообще не дойти.

    Когда дом будет возведен, доступность труб для ревизии будет существенно затруднена.

    Источник

    Источник: taj-td.ru

    Киберри