Как прочистить трубы канализации в частном доме или собственной квартире

Внутриквартирные канализационные трубы имеют ограниченный диаметр внутреннего просвета,а также значительное количество поворотов и узких мест, поэтому в процессе эксплуатации, под воздействием целого ряда факторов могут быть подвержены образованию засоров. Для того чтобы самостоятельно устранить это неприятное явление, каждому владельцу жилья необходимо знать, как прочистить трубы в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионального сантехника.

Неприятные последствия полной закупорки системы канализации.

Самостоятельная прочистка труб

Чтобы помочь читателю разобраться с этим вопросом, в данной статье будут рассмотрены наиболее распространенные способы борьбы с засорами в трубах с использованием простейших бытовых сантехнических инструментов.

Также здесь будет представлена пошаговая инструкция, в которой подробно описаны все этапы самостоятельного выполнения этой несложной работы.

Скопление мусора внутри сливного коллектора.

Причины образования засоров

Выбор правильного способа прочистки канализационных труб во многом зависит от характера засора и причин, которые вызвали его появление.

Говоря о том, как прочистить трубу в бане, в туалете или на кухне, прежде всего, нужно понимать механику образования засоров.

  • Накопление известкового налета и жировых отложений с течением времени приводит к существенному уменьшению диаметра внутреннего просвета трубы, и в какой-то момент может вызвать полную его закупорку. В этом случае время слива воды с сантехнических приборов постепенно увеличивается, а при больших объемах стоков, использование ванны или раковины становится затруднительным.
  • Попадание крупного мусора, твердых остатков пищи и других посторонних предметов в канализацию приводит к резкому, полному или частичному перекрытию внутреннего просвета, в результате чего слив воды, как правило, становится невозможным.
  • Засорение сифона может происходить в результате попадания в сливное отверстие сантехнических приборов остатков пищи, волос, песка и прочего мелкого мусора. Для такого вида засоров характерно нарушение работы слива одного конкретного сантехнического прибора, а не всей канализационной системы в целом.
  • На фото показано сужение внутреннего просвета трубы.

    Совет!
    Профилактическую очистку сифонов всех сантехнических приборов в доме (в том числе стиральной и посудомоечной машины) рекомендуется выполнять не реже одного раза в 6 месяцев.

    Использование вантуза

    Всем привычный вантуз является простейшим сантехническим прибором, который представляет собой герметичную полусферическую оболочку из упругого материала, для удобства использования снабженную деревянной или пластиковой рукояткой.

    Его действие основано на создании в замкнутой системе области повышенного давления, благодаря чему проталкивание скопившегося мусора выполняется за счет гидроудара небольшой силы.

  • Для того чтобы прочистить трубу в ванной, ее нужно наполнить водой до такого уровня, чтобы ее поверхность была на несколько сантиметров выше уровня сливного отверстия.
  • После наполнения водой, открыть пробку и установить вантуз по центру сливного отверстия, плотно прижав его основание к поверхности ванны.
  • Коротким резким нажатием на рукоятку выполнить несколько возвратно поступательных движений, не отрывая чашу вантуза от поверхности ванны.
  • Резким отрывистым движением убрать вантуз от сливного отверстия и проконтролировать сток набранной воды. Положительным результатом прочистки является полное удаление воды из ванны с нормальной скоростью слива.
  • Если таким образом, не удается избавиться от засора даже за несколько приемов, следует подумать о том, как прочистить канализационную трубу тросом со сменными насадками для извлечения крупного мусора.

    Схема использования вантуза для прочистки бытовых сантехнических приборов.

    Сейчас читают:

    Что делать если воняет из раковины на кухне или в…

    Чистка канализационных труб: 4 подхода к решению…

    Чистка канализации в частном доме: прочистка…

    Чем чистить раковину из искусственного камня и…

    Обратите внимание!
    Отсутствие воронки с правосторонним вращением водоворота при сливе воды из наполненной ванны, в соответствии с законом Бернулли, может говорить о снижении пропускной способности системы канализации.

    Сантехнический трос

    Использование гибкого сантехнического троса является самым радикальным, но в то же время наиболее действенным способом для устранения серьезных засоров. Это устройство представляет собой гибкий стальной трос в специальной витой оболочке, благодаря которой он обладает необходимой жесткостью и упругостью.

    С одной стороны троса расположена поворотная рукоятка для сообщения ему вращательного движения, а с другой стороны установлен держатель для сменных насадок, предназначенных для извлечения и проталкивания различного вида мусора.

  • Перед тем как пользоваться тросом для прочистки труб нужно перекрыть подачу воды во всей квартире, установить примерное местонахождение засора и отключить от канализации ближайшие к нему сантехнические приборы.
  • Сантехнический трос со спиральным наконечником для захватывания мусора.

  • Завести конец троса в трубу и вращательно-поступательным движением равномерно проталкивать его вперед, соблюдая осторожность при прохождении изгибов и узких мест.
  • Почувствовав, когда наконечник троса упрется в предполагаемое скопление мусора, нужно попытаться протолкнуть его вперед в сторону ревизионного люка или общего вертикального стояка.
  • Если протолкнуть вперед не удается, нужно попробовать зацепить его крюком или намотать на спираль, в зависимости от характера засора и типа установленного наконечника.
  • После устранения засора вытащить трос, собрать систему канализации и провести испытание, обеспечив ее кратковременной максимальной нагрузкой.
  • Схема прочистки системы при помощи сантехнического троса.

    Совет!
    Гибким сантехническим тросом со сменными наконечниками также могут воспользоваться владельцы частных домов, которые не знают, как прочистить трубу дымохода от попавших в нее случайно, посторонних предметов.

    Химические средства прочистки

    Одним из наиболее часто встречающихся видов засоров является загрязнение кухонной системы канализации остатками пищи, поэтому многих хозяек интересует вопрос: как прочистить канализационную трубу от жира, остатков еды и другого органического мусора без посторонней помощи?

    Для этого существуют специальные чистящие средства на основе едкой щелочи, которая проникая во все уголки канализации, полностью расщепляет биологические отходы.

    Кроме высокой эффективности, подобные средства обладают еще одним очень важным преимуществом: благодаря простоте использования, любая домохозяйка своими руками без труда сможет справиться с засором в канализации.

  • Соблюдая меры предосторожности, в сливное отверстие раковины залить 150-200 мл химического чистящего средства и оставить на 1,5-2 часа.
  • Процесс расщепления органики может сопровождаться выделением неприятного запаха, поэтому во время очистки рекомендуется обеспечить качественное проветривание помещения.
  • По истечении указанного времени необходимо обильно промыть систему канализации большим количеством холодной воды.
  • Недорогое и наиболее распространенное средство для химической очистки.

    Совет!
    Химические чистящие средства выпускаются во флаконах различного объема, при этом следует знать, что цена нескольких маленьких упаковок обойдется значительно дороже,чем покупка одного большого флакона.

    Заключение

    Прочитав данную статью, становится понятно, что самостоятельная прочистка домашней канализации, при обладании определенными знаниями доступна не только опытным хозяевам квартир, но и обычным домохозяйкам.Для получения дополнительной информации по интересующему вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие статьи на нашем сайте.

    Источник

    Источник: taj-td.ru

    Киберри