Сверхустойчивый экологичный дом — офис

Уникальный «Театральный дом» (Speehuis House), разработанный архитектурным бюро Spee Architecten, построен в 2021 году в городе Ойстервейк, провинция Северный Брабант, Нидерланды. Проект площадью 352 квадратных метров включает в себя новый офис Spee Architecten и резиденцию ведущего архитектора компании Барта Спи (Bart Spee).

Участок для строительства был определен в живописном месте – в лесном массиве рядом с болотом. Однако уникальность проекта заключается не столько в его удачном расположении и ярком экстерьере, сколько в экологически безопасном и здоровом дизайне, основанном на использовании натуральных материалов, позволяющих зданию гармонично вписаться в окружающую природу и демонстрировать нейтральное энергопотребление.

Speehuis House является энергонейтральным проектом, инновационно построенном из биоматериалов. Так, фасады дома и наклонная крыша облицованы установленными по системе Grad планками Bamboo X- treme®, изготовленными из прессованных, термически обработанных бамбуковых полос, которые имеют самые высокие эксплуатационные характеристики. Большая терраса вокруг дома также выполнена из Bamboo X-treme, на ее изготовление ушло 9 м³ планок. Это соответствует 15 736 кг CO2, что эквивалентно выбросу CO2 при 132 235 км пробега среднего автомобиля.

Важным экологическим преимуществом бамбука является его быстрое обновление. После сбора урожая растение продолжает жить и расти еще активнее, что позволяет собирать бамбук ежегодно, а бамбуковая плантация является устойчивой крупномасштабной недвижимостью для фермеров.

Конструкция дома, вся его оболочка, в том числе лестницы, двери и часть мебели, изготовлены из прочного клееного бруса (CLT), что не только создает теплую домашнюю атмосферу, но и сохраняет значительное количество CO₂ , а это непосредственным образом влияет на установление здорового климата в интерьере. Вся древесина в проекте, а это 150 м3 еловой доски, была использована из ответственно управляемых лесов и имеет сертификат PEFC.

Сборный деревянный корпус со всеми необходимыми разводами для размещения систем был построен в течение недели. Его конструкция является полностью разборной, легко адаптируемой и пригодной для вторичной переработки.

Здание кажется цельным монолитным объемом, поскольку все его элементы — водосточные желоба, обшивка крыши и подоконники, спрятаны, а все планки, проходящие по крыше и фасадам, плавно переплетаются. При этом переходы от крыши к фасаду скошены, что создает бесконечную игру линий. Эффектным элементом дизайна являются высокие мансардные окна, которые приятно оживляют экстерьер и являются дополнительным источником естественного света.

Проект имеет зеленую крышу, которая обеспечивает дополнительную теплоизоляцию зимой, а летом защищает здание от перегрева. Дополнительную защиту помещениям и верандам дают консольные навесы. Тройное остекление окон и изоляционные рамы также способствуют повышению теплоизоляции здания. Электроэнергия для отопления, горячего водоснабжения и освещения вырабатывается из природных источников тепловым насосом и фотоэлектрическими панелями, установленными на плоской части крыши. Кроме того, Speehuis House оснащен интегрированной системой «Умный дом», которая включает управление системой освещения и вентиляция, что также позволяет экономить электроэнергию.

Сейчас читают:

Загородная вилла с атмосферой единения с природой

Бетонная резиденция, интегрированная в скалистый…

Шатровый курортный комплекс в пустыне

Скульптурный дом с креативным изысканным дизайном

Форма семейного дома, его масштаб и внутренняя программа разработаны с учетом образа жизни и потребностей семьи с тремя детьми, при этом он примыкает к офисным помещениям SPEE Architects. Все составные части конструкции — офис, дом и наружные пространства, соединены между собой в единый архитектурный ансамбль верандами и консольными навесами.

Источник

Источник: taj-td.ru

Киберри