Шатровый курортный комплекс в пустыне

Проект курорта Banyan Tree AlUla в оазисе Аль-Ула, долина Ашар, Саудовская Аравия, разработан французской архитектурно-дизайнерской студией AW² и реализован в 2022 году. Курорт расположен на открытом участке в пустыне среди скал, в 15 км от Хегры, археологического объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В основу проекта положены стратегическое генеральное планирование Аль-Улы и план развития Саудовской Аравии до 2030 года. Его приоритетными направлениями являются сохранение уникальной природы пустыни и богатого наследия места, а также поддержка туристических, культурных и экономических целей страны в регионе.

Пятизвездочный отель общей площадью 10 тысяч квадратных метров представляет собой ансамбль шатровых конструкций, включающий 47 эксклюзивных люксов размером от одной до трех спален, 2 павильона рецепции, два ресторана для гурманов и спа-салон. Курорт располагает уникальным бассейном, напоминающим Вади, который находится в естественной расщелине скал и наполняется только после сильных ливней. Вдохновением для дизайна проекта были бедуинские палатки кочевников, которые можно видеть в пустынях. Каждое сооружение-шатер гармонично вписывается в природный пейзаж, не концентрируя на себе внимание, а напротив, растворяясь в формах и красках пустыни.

AW² применил экологически чистый и легкий подход к дизайну, цель которого — органично сочетать курорт с природными пейзажами долины Ашар. В проекте были использованы местные ресурсы, мастерство и полезные ископаемые, способные минимизировать углеродный след. Шатровые сооружения состоят из простой платформы, на которую установлена конструкция, по форме и цвету напоминающая стоящие рядом скалы. Основной его каркас выполнен из глиняного кирпича, а для фасадов использован уплотненный песок, горизонтальные цветные линии которого соответствуют скальным образованиям на заднем плане. Брезент песочного цвета, подобранный в тон скал, служит крышей, защищая от солнца и создавая естественную вентиляцию.

Интерьер спроектирован таким образом, чтобы создать атмосферу единства внешних и внутренних пространств и помочь гостям почувствовать связь с окружающей природой. Оформление люксов отличается индивидуальным дизайном, который сочетает в себе современную роскошь и мотивы древнейшей цивилизации Набатеев, бедуинов-кочевников, находивших приют в пещерах местных скал. Сделанная на заказ мебель из темного дерева и традиционные для арабских племен узоры напоминают о богатом культурном наследии Ашара. Цветовая палитра дизайна передает естественные краски пустыни.

Сейчас читают:

Загородная вилла с атмосферой единения с природой

Бетонная резиденция, интегрированная в скалистый…

Сверхустойчивый экологичный дом — офис

Скульптурный дом с креативным изысканным дизайном

Чтобы минимизировать влияние на окружающий ландшафт и, при этом, обеспечить легкое освоение обширного участка, пешеходные дорожки были спроектированы как естественные тропы, сливающиеся с песком. В результате, а естественный ландшафт был сохранен, а площадь курорта сведена к минимуму. В проекте успешно использованы местные растения, составившие основу курортного ландшафта, ориентированного на эндемичные виды, обитающие в пустынном климате.

Источник

Источник: taj-td.ru

Киберри