Канал

Квартирный вопрос" изнутри: дневник Натальи Митиной - 1 ч.

Квартирный вопрос" изнутри: дневник Натальи Митиной - 1 ч.

Сообщение Keva » 19 сен 2010, 16:52

Как выглядят интерьерные телешоу вроде сверхпопулярного в России "Квартирного вопроса" изнутри? Что происходит на "съемочной площадке", сколько дней в действительности идет ремонт, как устроена работа с поставщиками - и, что самое главное, что чувствует дизайнер, создающий интерьер, без преувеличесния, под пристальными взглядами телезрителей. Хорошо знакомая постоянным посетителям нашего портала дизайнер из Риги Наталья Митина (по совместительству - модератор нашего форума Melamory ) приняла участие в латвийском "Квартирном вопросе" - программе Majokla Jautajums на канале LNT. Мы публикуем дневник, который Наталья вела во время съемок. Наталья предоставила нам дневник для публикации на условиях программы "Стань автором".

Несколько ссылок по теме:

Программа на LNT с участием Натальи Митиной

Обсуждение программы на форуме

А теперь - сам дневник!

26 марта

Встречалась с продюсером КВ. Очень приятная девушка по имени Лига. Естественно, латышка: все-таки латышский канал. Она меня спросила, как я на них вышла – удивительно, ведь я просто написала им на мейл, который указан на сайте телекомпании. Когда я шла на встречу – меня переполняли дурные предчувствия. Нет, они очень быстро отозвались на мое письмо, по телефону Лига была очень мила и вежлива… Но именно это меня пугало – при таком отношении обычно все хотят денег. И хотя я знаю, что в российском КВ дизайнеры участвуют бесплатно (то есть им не платят, но и они не платят), у меня были стойкие опасения что у нас могут потребовать оплатить мое участие.

Оказалось, что я зря боялась, продюсер даже как-то смущалась, когда объясняла, что услуги дизайнера они не оплачивают, но пускают 30 секундный рекламный ролик, рассказывающий о дизайнере, показывают его адрес, телефон, фото из портфолио – словом, реальная реклама. Кстати, в российском КВ контакты дизайнера никто не показывает.

В общем, она сразу пришла на встречу со мной с уже готовым бюджетом и героем, чтобы предложить мне участие. Видимо, мое портфолио произвело глубокое впечатление.

Герой и помещение мне попались настолько интересные, что я практически сразу согласилась. Судите сами – молодой парень, 26 лет, DJ, живет с мамой, гражданской женой (студентка) и маленькой дочкой. Сама профессия и то что все довольно молодые вдохновляет. Гостиная 24 квадрата (!), почти беспрецедентно большая, при этом практически никаких тебе совмещенных функций. Герой просил только выделить ему уголок под стол с вертушками, где он мог бы тренироваться.

Я сразу смекнула, что надо использовать и его необычную профессию, и его диджейский «уголок» и решила вынести его рабочее место на центральное место в комнате. Главный цвет мне тоже как-то сразу привиделся. Собственно, концепция интерьера сформировалась мгновенно. Так что мы с продюсером ударили по рукам и назначили график съемок.
30 марта

Ездила на обмеры и знакомиться с семьей. Все мои надежды в полной мере оправдались – комната большая, потолок высокий. В общем, простор для фантазии. Немного смущало расположение дверей – но сами хозяева сказали, что хотели бы перенести один из проемов. Это полностью меня устраивало, так как давало возможность реализовать мой основной замысел – подиум с пультом диджея, словно сцена, с которой он может выступать для своих гостей.

Герои тоже оказались очень приятные, никаких особых пожеланий у них не было. Готовы были к смелым экспериментам и цветам, просили только без красного. Ну что ж, цвет фуксии ведь не совсем красный .

В комнате куча антикварной мебели, - правда, в ужасном состоянии. К счастью, сразу было сказано, что мебель они хотят продать и ни в коем случае не собираются использовать в интерьере. Фух… А то диджею 26 лет с маленьким ребенком антикварный черный буфет как-то не особо подходит.
2.jpg
2.jpg (21.99 КБ) Просмотров: 4362

Мама героя – шторная швея. Все время требовала раздвижные двери и японские панели на окна. Я кивала и записывала, хотя уже знала, что не будет ни того, ни другого.

К этому моменту я уже присмотрела кое-какую мебель, чтобы понять, укладываюсь ли я в бюджет. Но когда увидела, в какой маленькой комнатушке они спят… Пришлось срочно искать раскладной диван – совершенно очевидно, что как только ребенок подрастет, они перестанут там помещаться. К счастью нашла очень хороший вариант и по цене, и по цвету, и даже по дизайну! Единственный вопрос – вписываюсь ли я в бюджет?

Придумала очень прикольные полки для пластинок, которых у героя целая куча. Не знаю, кто мне такие полки сделает и сколько это будет стоить…

В общем, у меня сплошная пруха и вдохновение, буду рисовать проект.

6 апреля

В пасхальные праздники меня конкретно торкнуло и я за 2 дня нарисовала полный проект с визуализациями, всеми техническими чертежами, чертежами мебели, сметой… В общем, все! Поэтому когда позвонила продюсер и предложила встретиться, я была более чем за: чем скорее, тем лучше.

Приехала в офис телекомпании, меня познакомили с прорабом. Он оказался вполне адекватным, хотя поначалу вел себя немного заносчиво. Когда увидел мою пачку чертежей и картинок – в глазах его промелькнуло уважение. Наверное, сначала думал, что я очередная "дурочка после курсов".
5.jpg
5.jpg (26.39 КБ) Просмотров: 4362

6.jpg
6.jpg (20.7 КБ) Просмотров: 4362

Продюсер, когда посмотрела проект, визжала и хлопала в ладоши, - даже странно. Я немного боялась, что им мои идеи покажутся слишком экстремальными, но вроде бы все ОК. Первая съемка будет 8 апреля с утра, потом 2 недели на ремонтные работы, последняя съемка 23 апреля. Эфир 5 мая, совсем скоро!!!
7.jpg
7.jpg (23.29 КБ) Просмотров: 4362

8 апреля

Я просто труп. 12 часов на ногах, буквально не присела.

Утром поехала в молл, где нужно делать основную часть покупок. Сплошное расстройство. Линолеум нужно ждать месяц – не подходит. Ткань на шторы – тоже под заказ, не подходит. Торшер, который я присмотрела – купили. Одни мебельщики, которые должны были делать корпусняк, говорят, что у них истек договор, и они ничего делать не собираются. Вторые мебельщики не могут сделать белый глянец, зато у них есть скругленные угловые элементы. Третьи мебельщики, которые вроде никаким боком не относятся к КВ, просто расположены в том же торговом центре – ну вроде согласились обсчитать, сказали что они это по крайней мере МОГУТ сделать.

К счастью, нашла в наличии другую ткань, немного не того оттенка, но в основе все равно фуксия. Взяла образец для съемок.

Сама съемка как раз оказалась для меня очень ненапряженной и быстрой. Всего-то пол часа заняла. Начала было нервничать – но со мной начал кокетничать оператор. И я тут же расслабилась и стала заливаться соловьем. Так хорошо говорила, что весь материал отсняли с первого дубля. Даже удивительно.

Пообщалась с прорабом еще раз, вроде бы все пучком, все понятно. Ну, посмотрим, что будет, когда начнут разбираться с чертежами.

Потом поехала выбирать замену линолеуму. Нашла ковролин, который идеально походит к той ткани, которую я выбрала в качестве альтернативы. Поискала еще ткань, не нашла ничего более интересного, чем выбранная мною. Ковролин этот, правда, надо ждать, но если быстро оплатят счет – уложимся в график съемок.

Потом подъехала заказать диван. Нашла у них ткань на подушки, которая идеально сочетается с ковролином и тканью для штор – видимо, это судьба . Хоть сочетание не очень яркой фуксии с нежно-салатовым мне нравится меньше, чем ядовитая фуксия плюс бирюза. Эх, та ткань под заказ такая красивая, ну что за разочарование…

Ладно, будет и так хорошо, я думаю. Лишь бы на съемках эта фуксия не выглядела совсем розовой.

Зарезервировала кое-какую мелочевку из мебели, чтоб не раскупили, не получилось как с торшером. Журнальный столик, люстру, лампы, стул, торшер. Завтра поеду еще раз в этот молл, вдумчиво все пройду, договорюсь наконец-то с мебельщиками… Надеюсь, что договорюсь.

8.jpg
8.jpg (25.69 КБ) Просмотров: 4362

9.jpg
9.jpg (9.86 КБ) Просмотров: 4362

продолжение следует.....
взято с http://www.homeideas.ru/
Keva
Частый гость
Частый гость

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Квартирный вопрос" изнутри: дневник Натальи Митиной - 1

Сообщение Natahha » 26 янв 2011, 23:33

Какое живое оригинальное решение с этими полосочками, с таким цветом! Работа дизайнера в наше время - это настоящее искусство, особенно в данном примере. Такие вещи вдохновляют.
Natahha
Участник форума
Участник форума

Сообщение Mikhail » 27 янв 2011, 01:28

А мне не очень нравится. Попсово + очень едкие цвета, которые может быть где-то и хороши, но не дома. Как бы крыша у жильцов не поехала со временем...
Mikhail
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Аленка » 27 янв 2011, 15:22

Вы знаете, я что-то в последнее время разочаровалась в этих теле проектах, есть замечательные вещи, но одна какая-то дизайнерская вещь бывает все впечатление портит...
Аленка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ягодка » 27 янв 2011, 16:21

Что вы все накинулись? Просто у дизайнеров взгляд на все немного другой, не такой как у нас, мне очень нравятся такие проекты, зря вы критикуете их.
Ягодка
Участник форума
Участник форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Sw_etka » 11 фев 2011, 12:19

цвета подобраны очень приятные, очень гламурненько в стиле женских журнальчиков..ну я бы себе такой не сделала, может я уже старая обезьяна?
я счастлива по умолчанию, прошу не нужно лезть в настройки...
Sw_etka
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение SergQ » 15 фев 2011, 17:24

дизайнеры как и художники народ творческий, не от мира сего. нам простым смертным это трудно понять :-):
Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.
SergQ
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Margaritka » 18 фев 2011, 15:12

все таки какое различие, то что придумывают обычные люди, то есть в каких условиях они живут до этого. И во что их квартира превращается после работы дизайнеров, строителей и т.д. Контраст просто поразителен, а ведь так живут 95% наших сограждан. Обращайтесь к дизайнерам, люди!
Margaritka
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Sw_etka » 20 фев 2011, 21:21

Margaritka писал(а):все таки какое различие, то что придумывают обычные люди, то есть в каких условиях они живут до этого. И во что их квартира превращается после работы дизайнеров, строителей и т.д. Контраст просто поразителен, а ведь так живут 95% наших сограждан. Обращайтесь к дизайнерам, люди!

Да уж то что было ДО и, что стало ПОСЛЕ две огромные разницы. Так же интересней смотреть нам зрителям.
я счастлива по умолчанию, прошу не нужно лезть в настройки...
Sw_etka
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Dr. Haus » 21 фев 2011, 03:40

Банальность, но дизайнеры бывают разные и результаты соответственно тоже. Более того, но не факт, что хороший дизайнер именно вам сделает отличный проект. В том же "Квартирном вопросе" я видел столько убогих, на мой взгляд, итоговых решений, что не разделяю всеобщего восторга. К тому же дизайнерские интерьеры хороши на картинках, от которых реальная жизнь несколько отличается.
Dr. Haus
Частый гость
Частый гость

Сообщение Вовчик » 23 фев 2011, 14:20

Тоже хотел бы сделать настену рисунок, обои у меня светлые, не хватает какого -нибудь яркого декора. Можно попробовать соорудить что-нибудь подобное. Только цвет подобрать к интереьеру другой, синий или зеленый.
Вовчик
Завсегдатай
Завсегдатай