Канал

Недостатки энергосберегающих ламп.

Все, что касается энергосберегающих ламп

Недостатки энергосберегающих ламп.

Сообщение Твити » 20 янв 2011, 10:46

Наверное, одним из главных недостатков энергосберегающих ламп является их достаточно высокая стоимость. Но благодаря низкому потреблению электроэнергии и долгому сроку службы эти лампы значительно экономят Ваши деньги.
Однако потребителям стоит знать еще один момент. Люминесцентная лампа заполнена парами ртути, поэтому нужно избегать ее разбивания в помещении. Поэтому такие лампочки требую специальной утилизации.
Проблемой является и то, что к концу своей службы лампочки начитают хуже светить. Это проблема появляется из-за выгорания люминофора, который нанесен на стенки трубок. Возникает вопрос - на сколько хуже светят такие лампочки? Производители указываю разные цифры - от 5 до 15%. Но бывает, что и на 20-25%. Избежать этого пока что не возможно. Хозяева просто перемещают такие лампочки в подсобные помещения, не требующие интенсивного освещения.
Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание. Это то, что лампа начинает светить на полную силу спустя несколько минут. Для некоторых помещений, таких как ванна или туалет, это может быть крайне не удобно.
К тому же такие лампы не любят частых включений-выключений. Это существенно снижает срок их жизни.
Твити
Участник форума
Участник форума

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Недостатки энергосберегающих ламп.

Сообщение Dr. Haus » 21 янв 2011, 04:15

Недостаток многих энергосберегающих ламп - их невысокое качество. Несмотря на заверения производителей "вылетают" эти лампы довольно часто. Причем не только у меня. Долго служат брэндовые изделия, но их цена существенно выше и без того недешевых обыкновенных сберегающих ламп.
Dr. Haus
Частый гость
Частый гость

Сообщение Mikhail » 21 янв 2011, 15:06

Присоединюсь к Dr. Haus. Недорогие сберегающие лампы (в моем случае "Фотон") не вырабатывают положенный им срок службы. Купил на пробу 6 лампочек в люстру на кухню и 2 из них за первый месяц вышли из строя. Вот тебе и экономия...
Mikhail
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение selow » 23 янв 2011, 12:56

Ребята надо просто знать производителей, которые делают по истине надёжные энергосберегающие лампы. Если не побрезгуете моми советом то вот вам лампочки которыми пользуюсь лично я. Нареканий никаких, служат долго.
Изображение
selow
Участник форума
Участник форума

Сообщение Alex_spb » 24 янв 2011, 04:14

Я читал, что энергосберегающие лампы быстро перегорают там, где их часто включают и выключают. Например, не рекомендуют ставить их в ванной и в туалете.
Alex_spb
Участник форума
Участник форума

Сообщение Lika » 24 янв 2011, 12:34

Alex_spb писал(а):Я читал, что энергосберегающие лампы быстро перегорают там, где их часто включают и выключают. Например, не рекомендуют ставить их в ванной и в туалете.

Да, я полностью согласна, в предыдущей теме писала именно об этом, перегорели энергосберегающие лампочки именно там, где чаще всего включали и выключали свет, а других недостатков я пока не заметила.
Lika
Частый гость
Частый гость

Сообщение Тасман » 24 янв 2011, 15:19

Чтобы окупить энергосберегающую лампочку (Одну) нужно, чтоб она проработала как минимум пять лет, но очень не много доживают до этого срока, обычно перегорают раньше.
Тасман
Частый гость
Частый гость

Сообщение Dr. Haus » 24 янв 2011, 15:23

Тасман писал(а):Чтобы окупить энергосберегающую лампочку (Одну) нужно, чтоб она проработала как минимум пять лет, но очень не много доживают до этого срока, обычно перегорают раньше.

А откуда такие цифры? Можете привести какие-нибудь расчеты? Вот калькулятор http://energosber.info/calc/lamp/ позволяющий посчитать реальную эффективность
Dr. Haus
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tolmobudh » 25 янв 2011, 15:33

Слыхал, что данные лампы просто не выносят включателей с подсветкой местаположения. Они настолько чувствительны к подсветке , что не "выключаються", так как ток подсветки проходит через лампы, и как следствие они перегорают. Это изведанно на моём опыте :-( Как можно переделать включатель, люстру сохранив подсветку? :du_ma_et:
Tolmobudh
Новичок
Новичок

Сообщение Кошка » 25 янв 2011, 19:10

Мне они не понравились, быстро перегорают! Пробовала покупать разные, по разным ценам, но результат одинаковый, перегорают и все тут. Поэтому больше ставить я их не буду!
Кошка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Tolmobudh » 26 янв 2011, 23:04

Кошка писал(а):Мне они не понравились, быстро перегорают! Пробовала покупать разные, по разным ценам, но результат одинаковый, перегорают и все тут. Поэтому больше ставить я их не буду!

Просто сгорели, без перегрузки? :-(
Учитывая их цену, неоновый свет, малый срок службы, содержание ртути, требовательность к утилизации, встаёт вопрос выгодны ли они вообще... :ps_ih:
Tolmobudh
Новичок
Новичок

Сообщение Амбиция » 27 янв 2011, 15:41

Несмотря на все недостатки энергосберегающих ламп их интенсивно продвигают. И считается, что за счёт них можно значительно сократить затраты на электроэнергию. На западе только такие вроде.
Амбиция
Участник форума
Участник форума

Сообщение Весёлый Роджер » 27 янв 2011, 17:06

Недостатки есть много у чего. Но это постепенно со временем устраняется. А вот достоинства энергосберегающих ламп очевидны. Просто нужно правильно выбирать производителя.
Весёлый Роджер
Участник форума
Участник форума

Сообщение Серый » 27 янв 2011, 17:33

В случае с энергосберегающими лампами сначала чуть больше платишь, потом тратишься меньше. А у обыкновенных лампочек наоборот. Это можно сравнить с покупкой за наличные и в кредит) Второе всегда дороже.
Серый
Частый гость
Частый гость

Сообщение Tolmobudh » 27 янв 2011, 20:39

У нас климат не западно- прибрежный, а континентальный и это тоже надо учитывать. Поэтому на зимний период тепловыделение от ламп накаливания может быть не лишним, а подспорным. Хотя и может это отопление показаться смешным, но если посчитать все лампы включенные в в доме с 416 комнатами и хотя бы половина будет включена, то получиться круглая сумма килоджоулей. К тому же возможно потребуется нарастить батареи отопления, если температура и без того накаливания была мало комфортной. Всё нужно учитывать,не слепо равняться на запад. К тому же наверняка измениться, бактериальный состав атмосфер в квартирах. То есть предположим, что л. накаливания подавляют некоторые штамы вирусов и бактерий. Всё это нужно досконально изучать в лабораториях институтах, докладывать правительству, которое уже и должно делать выводы.
ЗЫ
Я лично не думаю, что ртутно содержащие лампы пойдут на пользу нашему русскому Ваньке. Сначала нужно организовать утилизационную приёмку данного девайса. Скажем покупать у населения сгоревшие за 10р.
Tolmobudh
Новичок
Новичок

Сообщение Dimon » 07 фев 2011, 04:12

Tolmobudh, Вы реально считаете, что кто-то будет покупать у населения лампы? Даже, чтобы организовать бесплатную приемку и утилизацию государству придется потратить время и деньги. И зная, в какой стране мы живем, я не уверен, что утилизацией вообще кто-то будет серьезно заниматься.
Dimon
Частый гость
Частый гость

Сообщение Sw_etka » 12 фев 2011, 17:47

цену мне кажется искусственно завысили, как и всегда когда появляются какие нибудь новинки...спасибо за информацию, оказывается кроме достоинств они еще имеют недостатки, причем не маловажные
я счастлива по умолчанию, прошу не нужно лезть в настройки...
Sw_etka
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Margaritka » 19 фев 2011, 23:10

Dimon писал(а):Tolmobudh, Вы реально считаете, что кто-то будет покупать у населения лампы? Даже, чтобы организовать бесплатную приемку и утилизацию государству придется потратить время и деньги. И зная, в какой стране мы живем, я не уверен, что утилизацией вообще кто-то будет серьезно заниматься.

в каком городе вы живете? есть много фирм занимающиеся утилизацией энергосберегающих лампочек. И стоит это между прочем не дешево. Это тоже один из недостатков подобных лампочек.
Margaritka
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение nastasitta » 28 фев 2011, 21:17

У нас такие лампы раньше часто выходили из строя - просто лопались над головой. При чем - в разных местах. Поэтому я им не шибко доверяю.
nastasitta
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение irusik07052008 » 11 мар 2011, 20:38

Энергосберигающие лампы я решила испробовать на деле несколько лет назад, купив одну для пробы. Что я могу сказать по этому поводу - высокая ее стоимость это далеко не самы главный недостаток. Больше всего не понравилось освещение... Оно на столько тусклое и мрачное, что больше двух дней при моя семья не смогла выдержать.
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение irusik07052008 » 11 мар 2011, 20:40

Негативное отношение к энергозберигающим лампам-это мое личное дело. Многие мои знакомые и родственники давно перешли на пользование именно этими лампами и их все полностью устраивает.
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение irusik07052008 » 11 мар 2011, 20:43

Кстати, когда мы купили в квартиру люстру на 25 галогеновых ламп - вот тогда действительно ощутили всю ее дороговизну. Люстра очень красивая, дорогая, освещение изумительное, но цена на каждую лампочку, которая очень быстро перегорает на столько высока, что уже начинаем задумываться о замене люстры на более простую...
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Tolmobudh » 25 мар 2011, 10:48

А я ввинтил всё же этих ламп порядка 30% на часто освещённых местах, как коридор, зал, кухня. Пока доволен, но они сгорят и куда их девать, ума не преложу. Буду надеяться что они вечные :-)
Tolmobudh
Новичок
Новичок

Сообщение irusik07052008 » 11 апр 2011, 21:29

Вчера купили в магазине какие-то новые энергосберигающие лампы, мощностью 25 ватт, 3 шт, решили поробовать их на кухне ( это какие-то яркие и можно выбирать оттенки света (был дневной. желтый, яркий и теплый) - мы взяли теплый. Посмотрим, что из этого получится.
Вложения
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение varennik » 11 авг 2011, 13:52

кроме того, что сгорают часто, некоторые еще и разгораются довольно долго
varennik
Новичок
Новичок