Канал

Построить дымоход самим

Построить дымоход самим

Сообщение nastasitta » 28 фев 2011, 20:44

Здравствуйте! У меня частный дом, точнее - половина дома. Недавно установили газовую плиту, подвели газ, но котел пока не поставили - отапливается все от соседей из другой половины. В будущем планируем ставить. И вот вопрос: кто-нибудь сталкивался со строительством дымохода? можно ли самостоятельно установить трубу? какова последовательность? и - нужно ли согласовывать работы с бти, архитектором... Ну с пожарной организацией и облгазом - это понятно.
nastasitta
Завсегдатай
Завсегдатай

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Построить дымоход самим

Сообщение irusik07052008 » 02 мар 2011, 18:45

У моих родителей частный двухэтажный дом, с автономным газовым отоплением, двухконтурным котлом и всем прочим. Газ проводился гораздо позже чем был построен дом и поэтому в проекте его нет, хотя это нарушение и в случаи продажи, или просто переоформления, придется вносить и возможно платить штраф.
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение irusik07052008 » 02 мар 2011, 18:50

nastasitta писал(а):Здравствуйте! У меня частный дом, точнее - половина дома. Недавно установили газовую плиту, подвели газ, но котел пока не поставили - отапливается все от соседей из другой половины. В будущем планируем ставить. И вот вопрос: кто-нибудь сталкивался со строительством дымохода? можно ли самостоятельно установить трубу? какова последовательность? и - нужно ли согласовывать работы с бти, архитектором... Ну с пожарной организацией и облгазом - это понятно.

Отвечаю Вам на второй вопрос, дымоход самостоятельно построить совсем не сложно, сначала нужно определится, какой тип Вы хотите ( не обязательно с трубой) и проконсультироваться с человеком, который это уже делал. Мои родители строили сами из кирпича и потом штукатурили. А в прошлом году делали ему косметический ремонт, так как большая часть штукатурки уже обсыпалась утепляли пенопластом, штукатурили снова и красили ( но это уже делал наемный рабочий)
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение nastasitta » 02 мар 2011, 22:40

Спасибо! Мастера технадзора упомянули только способ с трубой. У нас уже есть вентилляционное отверстие над плитой, асбестоцементная труба. Может, и дымоход по такому же принципу пойдет?
nastasitta
Завсегдатай
Завсегдатай

Автор темы

Сообщение nastasitta » 07 мар 2011, 19:31

Меня еще заинтересовал вопрос - а чем вентканал отличается от дымохода? И в плане получения разрешений и введения дымохода в план - это все, как понимаю заранее должно быть сделано? Каковы вообще этапы работы?
nastasitta
Завсегдатай
Завсегдатай

Автор темы

Сообщение irusik07052008 » 11 мар 2011, 20:30

У моих родителей 2 вентканала. один из которых находится возле котла (точнее, рядом с дымоходом) он выходит прямо на улицу с помощью проделанного сквозного отверстия в стене дома), а второй сделанный по такому же принципу находится на кухне, возле плиты.
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение irusik07052008 » 11 мар 2011, 20:33

а от дымохода он очень сильно отличается, он не имеет с ним совершенно никакого сходства. Дымоход выходит прямо от котла, для чего точно предназначен, я сама не знаю, а вентиляция для излишков угарного газа и тому подобного.
irusik07052008
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение dimkina » 14 мар 2011, 16:25

Придерживайтесь следующего правила: дымоход не может существовать без вентканала. Тоесть должно быть два канала по любому. Нужно еще проверить каналы на задымление и на шар)
dimkina
Участник форума
Участник форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение nastasitta » 14 мар 2011, 21:07

irusik07052008, dimkina - спасибо! ТО-есть, получается, что котел нужно располагать рядом с уже имеющейся плитой и вентканалом. А не подскажете по последовательности получения разрешений? Должна ли я сначала получать разрешение в архитектурке, у пожарников, писать заяву в БТИ... или это вообще необязательно? Извините, если вопрос кажется глупым.
nastasitta
Завсегдатай
Завсегдатай

Автор темы